Подмосковье представило модель развития школьных лесничеств на всероссийском форуме
Ребята из школьного лесничества «Друзья леса» в Можайском округе не только изучают природу, но и проводят исследования на лесных площадках. Опыт их школы представили на Всероссийской видеоконференции по экологическому образованию в Томске, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.
«Первый опыт на площадке «Парк памяти» доказал главное: просветительская активность в лесу работает. Парк стал объектом настоящей заботы. Жители стали бережнее к нему относиться, почувствовали свою причастность», — подчеркнула руководитель школьного лесничества «Друзья леса» Татьяна Самохвалова.
На форуме она рассказала, как школьный кружок при МОУ СОШ «Перспектива» превратился в лесную лабораторию. В модели предусмотрено несколько этапов: сначала с природой знакомятся все ученики, затем заинтересовавшиеся ребята начинают исследования, а те, кто хочет углубиться в тему, серьезно изучают экологические проблемы.
В конференции также участвовал Владимир Захаров, заместитель начальника отдела медиакоммуникаций и по работе со школьными лесничествами ГАУ МО «Мособллес». Участники форума обменялись практиками и обсудили развитие экологического образования.
Комментарии: