— Победителей конкурса «Мой двор – моя гордость» наградили в Балашихе

Победителей конкурса «Мой двор – моя гордость» наградили в Балашихе

В Балашихе уже в десятый раз прошёл ежегодный конкурс «Мой двор – моя гордость», на участие в котором было подано 64 заявки по семи номинациям. Главными героями конкурса стали жители, активно участвующие в благоустройстве своих дворов, а также предприниматели, украшающие входные группы офисов и прилегающие территории.

Торжественная церемония награждения с участием председателя координационного совета Ассоциации председателей советов МКД Московской области Олеси Тыщенко и председателя горсовета Балашихи Геннадия Попова состоялась во дворе дома № 4 по улице Майкла Лунна в жилом комплексе «Балашиха-парк». С победителями и призёрами конкурса встретились председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и глава города Сергей Юров.

«Благоустроенные дворы — предмет нашей гордости. В благоустройстве территорий на постоянной основе участвуют жители. С помощью управляющих компаний и своими силами они наводят красоту возле своих домов, делая дворы уютными и комфортными для проживания. Там, где жители сами взялись за порядок, он и держится дольше. А когда это делают все вместе — и жители, и управляющие компании, и представители бизнеса — то и результат получается ещё лучше», — отметил Игорь Брынцалов.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Дворы оценивались по трём номинациям для жителей. Это «Цветочная поляна», «В гостях у сказки» и «Очумелые ручки». Номинации «Море цветов» и «Приз зрительских симпатий» были предусмотрены для управляющих компаний, а «Лето в Балашихе» — для предпринимателей. Также была учреждена специальная номинация «Постоянство — признак мастерства».

В номинации «Очумелые ручки» за благоустройство двора по шоссе Энтузиастов, 72 отметили Ираиду Ласточкину. Победителями в номинации «Цветочная поляна» стали Лариса Бабурина (шоссе Энтузиастов, вл. 87), Елена Бабич (улица Разина, 5) и Вера Пахомова (ул. Речная, мкр-н Кучино). Лучшими в номинации «В гостях у сказки» стали Анна Тюпаева (ул. Смельчак, 5, мкр-н Кучино,) и Екатерина Бакутина (ул. Центральная, 35, мкр-н Южное Кучино).

Благоустройством своего двора жители дома № 5 по улице Смельчак в Кучино занимаются последние три года, но в конкурсе ранее не участвовали. Вначале для украшения палисадника жители на свои средства купили готовые фигуры, но весной при сходе снега с крыши, фигуры разбились. И тогда инициатор благоустройства, многодетная мама Анна Тюпаева решила сделать крепкие фигуры, чтобы никакая непогода им не была страшна. У Анны пятеро детей, много ребятишек живёт в её доме и в ближайших МКД, поэтому она остановила свой выбор на персонажах из сказок «Колобок», «Золотая рыбка» и «Маша и медведь». Её поддержали жители дома и УК «ЖилКомАльтернатива».

«Мы делали всех героев этих сказок из бетона и арматуры, предварительно формируя фигуры из подручных средств и тряпок, смоченных в цементном растворе. Потом раскрашивали акриловыми красками и покрывали термостойким и морозостойким лаком. Теперь, если какой-то ребёнок захочет потрогать фигуру, она не развалится. Тащим во двор всё нужное, что потом превращается в какую-то интересную композицию. Наши фигуры очень нравятся и детям, и взрослым, а мне творчество приносит большое удовольствие, хочется творить дальше. В перспективе планирую сделать персонажей из сказки «Царевна-лягушка», — поделилась Анна Тюпаева.

В номинации «Лето в Балашихе» победили индивидуальные предприниматели Ярослав Лаптин (ул. Трубецкая, 2) и Юлия Котельникова (ул. Новая, 14), а также коллектив компании «Мелодия» (ул. Пролетарская, 1/3) из Железнодорожного. Среди управляющих компаний в номинации «Море цветов» отмечены коллективы «Термоинжсервис 2» «УК-Еврострой» и «Энтузиаст». Лучшие в номинации «Приз зрительских симпатий» — коллектив УК «Гранит», «Квартал-2005» и «Гестор». Наградами в специальной номинации «Постоянство — признак мастерства» были удостоены те жители, кто год от года украшает свои дворы и постоянно участвует в конкурсе.

Церемония награждения победителей конкурса стала настоящим праздником. На площадке работали анимация, аттракционы и ростовые куклы от КДЦ «Подмосковные вечера» и ДЦ «Солнышко». В разных локациях на площадке проведели мастер-классы от любительского объединения «Территория творчества» и Центра народного творчества. Для гостей праздника выступил ансамбль «Планета детства» КДЦ «Подмосковные вечера».

Конкурс «Мой двор — моя гордость» проводят Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области совместно с администрацией города. В Балашихе конкурс проходит с 2016 года. С 2017 года по инициативе главы города в конкурсе участвуют управляющие компании.

 

Валентина Чубенко

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 выдано Роскомнадзором 31 октября 2016 года

Учредитель - МАУ ГО Балашиха «ИА «Большая Балашиха»

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru