— Жителям Подмосковья рассказали, как помешать мошенникам собирать информацию из соцсетей

Жителям Подмосковья рассказали, как помешать мошенникам собирать информацию из соцсетей

Публикация личной информации в социальных сетях может стать сигналом для злоумышленников. Как не стать «открытой книгой» для злоумышленников, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

«Одной из распространенных тактик является использование информации из постов для создания убедительной легенды. Например, публикация фотографии с новым автомобилем может стать поводом для мошенников написать вашим друзьям с сообщением о «попадании в аварию» и просьбой срочно перевести деньги», — рассказали в ведомстве.

Чтобы не стать «открытой книгой» для злоумышленников, следуйте простым правилам: приватность — наше все. Проверьте настройки: кто видит ваши фото, истории, посты? Лучше сделать профиль закрытым для незнакомых людей. Не публикуйте сканы документов, билеты и чеки. На них могут быть персональные данные, номера карт или маршруты — лакомая информация для мошенников. Регулярно обновляйте пароли и включайте двухфакторную аутентификацию. Даже если кто-то попытается взломать аккаунт, у него будет меньше шансов это сделать. Подозрительная просьба в мессенджере? Лучший способ проверки — позвонить этому человеку по телефону и лично уточнить, действительно ли ему требуется помощь. Даже если сообщение пришло от «друга» с просьбой срочно перевести денег.

В пресс-службе также напомнили, что узнать больше о кибербезопасности и повысить уровень цифровой грамотности поможет раздел «Цифровая безопасность. Доступно о важном» на портале госуслуг Московской области. Он находится на главной странице портала в разделе «Сервисы». Воспользоваться разделом можно бесплатно и без авторизации.

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 выдано Роскомнадзором 31 октября 2016 года

Учредитель - МАУ ГО Балашиха «ИА «Большая Балашиха»

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru