Специалисты комлесхоза Подмосковья оценили применение дронопортов в охране лесов
Группа специалистов Мособлкомлеса во главе с председателем Комитета лесного хозяйства Московской области совершила рабочую поездку в подведомственные филиалы ГАУ МО «Мособллес». Должностные лица ведомства осмотрели объекты лесничеств Шатурского, Егорьевского и Орехово-Зуевского районов, где им были продемонстрированы современные подходы к охране лесов, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Московской области.
«Участники совещание обсудили итоги прохождения пожароопасного сезона, а также вопросы обводнения торфяников и готовности сил и средств к тушению пожаров», — говорится в сообщении.
Программа началась с изучения эксплуатационных возможностей быстровозводимой модульной конструкции на лесопожарной станции «Дмитровский Погост». Далее состоялся переезд на лесопожаную станцию «Егорьевск», где состоялась демонстрация работы беспилотной авиационной системы (дронопорт) в рамках автоматизированного мониторинга лесного фонда. Затем специалисты проинспектировали состояние лесопожарного формирования «Куровское», а также осмотрели производство по переработке древесины.
В рамках поездки специалисты Мособлкомлеса приняли участие в выездном совещании комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы. Мероприятие состоялось на площадке Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Мособллес». В нем также участвовали представители ГУ МЧС России по Московской области, ГКУ МО «Мособлпожспас», ГКУ МО «Московская областная специализированная аварийно-восстановительная служба» и ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.
Ключевое внимание было уделено внедрению современных технологий для раннего обнаружения и тушения лесных пожаров. Как отметил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин, в настоящее время за пожароопасными ситуациями в лесах региона следит 147 видеокамер, интегрированных в единую систему видеомониторинга, которая уже на 100% охватывает природные территории Подмосковья. Продолжающаяся донастройка системы с применением искусственного интеллекта позволит значительно снизить количество ложных срабатываний.
В 2026 году планируется старт пилотного проекта по использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и дронопортов с радиусом полета до 50 км. Эти автоматизированные комплексы аэромониторинга лесных пожаров с использованием искусственного интеллекта способны патрулировать лесные массивы в полностью автономном режиме.
Усилена наземная группировка сил, костяк сил которой составили 1011 специалистов и 577 единиц техники ГАУ МО «Мособллес». Создан резерв противопожарного снаряжения, лесопожарной техники, горюче смазочных материалов и инвентаря.
Важной составляющей подготовки к сезону остается профилактика. В 2026 году запланировано устройство почти 5,7 тыс. км минерализованных полос, а в рамках программы «Здоровый и чистый лес» объем санитарных рубок будет увеличен до 6,5 тыс. гектаров, что позволит убрать потенциальный горючий материал из лесов.
Для участников выездного заседания на лесопожарной станции «Орехово-Зуево» была организована выставка современных образцов лесопожарной техники, применяемой в лесном хозяйстве Московской области.
По итогам заседания участники сформировали пакет предложений для включения в итоговый документ, направленный на дальнейшее совершенствование системы охраны лесов от пожаров. В завершение мероприятия состоялось награждение отличившихся сотрудников лесопожарных подразделений ГАУ МО «Мособллес».
Комментарии: