Более 700 вагонов электропоездов Павелецкого направления очистили от граффити в 2026 году
С начала года железнодорожники очистили от граффити более 700 вагонов электропоездов, курсирующих на Павелецком направлении. Также на площади в 1400 кв. метров были удалены рисунки в салонах и тамбурах. Кроме того, заменено 540 разбитых стекол, отремонтировано 1,6 тыс. испорченных вагонных диванов и кресел и более 2 тыс. единиц вагонного оборудования, ручек и замков, сообщает пресс-служба Министерства транспортаи дорожной инфраструктуры Московской области.
«Поврежденные вагоны изымаются из оборота и направляются в ремонт. На удаление рисунков и надписей с одной стороны вагона уходит более шести часов. Для этого от основных работ приходится отвлекать трех-четырех сотрудников. На приведение вагона в надлежащий внешний вид расходуется пять-шесть литров растворителя и до десяти литров краски. Устранение различных неисправностей и повреждений, причиненных вандалами, занимает дополнительно до 2,5 часов», — говорится в сообщении.
Незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. Московская железная дорога призывает пассажиров не оставаться равнодушными к актам вандализма. При обнаружении противоправных действий следует немедленно сообщить об этом в правоохранительные органы.
Комментарии: