— Благоустройство бывших военных городков — важное направление реализации Народной программы «Единой России»

Благоустройство бывших военных городков — важное направление реализации Народной программы «Единой России»

Более 12 млрд рублей направлено в Подмосковье на восстановление и благоустройство бывших военных городков. В их числе и балашихинские микрорайоны Северный и Заря. За несколько лет здесь обновили инженерную и социальную инфраструктуру, открыли новые зоны отдыха для жителей.

«Регион принял на себя обязательства по решению комплекса проблем, включая высокий износ жилого фонда и объектов инфраструктуры. За период 2014-2018 годов восстановительные работы охватили 278 объектов в 44 военных городках области, в которых всего проживает около полумиллиона человек. Объём финансирования на том этапе превысил 6,6 млрд рублей», — сообщил председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

Более 40 лет микрорайон Заря был закрытым военным городком. В состав Балашихи его включили в 2007 году, в 2015-м передали коммунальную инфраструктуру. За последние годы здесь капитально отремонтировали водопроводные сети, многоквартирные дома, обновили транспортную инфраструктуру. Кроме того, был построен современный ФОК «Метеор», отремонтирована поликлиника. В сентябре 2024 года по просьбам жителей в Заре открылся новый сквер «Семьи, любви и верности».

«Военные городки всегда требуют особого внимания. Долгие годы жители сталкивались здесь с серьёзными коммунальными проблемами. Наша задача — системно менять ситуацию. Так, в бывшем военном городке, а ныне микрорайоне Северном построили новую газовую котельную, заменили свыше пяти километров тепловых сетей. Большая работа проведена и в микрорайоне Заря. Здесь также модернизируем инженерные сети, приводим в порядок социальные объекты и общественные пространства», — сказал глава Балашихи, секретарь местного отделения партии Сергей Юров.

Высоко оценивает благоустройство бывшего военного городка и председатель  Совета общественной организации ветеранов военной службы, боевых действий и воинов-интернационалистов Балашихи в Заре Василий Павлович Георгиади.

«Мы, старожилы, всё равно считаем Зарю военным городком. В Московской области работает государственная программа по улучшению уровня жизни в бывших военных городках. И видно, как она реализуется в том числе у нас в Заре. Мы постоянно на связи с Игорем Юрьевичем Брынцаловым, Сергеем Геннадиевичем Юровым, с администрацией города. Очень рад, что закончен ремонт культурно-досугового центра «Заря», заметно, как он преобразился и стал комфортнее для наших жителей», — отметил Василий Георгиади.

Модернизация бывших военных городков была интегрирована в государственные программы Подмосковья. Так, госпрограммой «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» в 2018-2022 гг. было предусмотрено 134 мероприятия в 35 военных городках в 19 муниципалитетах региона. Финансирование составило около 5,7 миллиарда рублей.

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru