— Более 36 тыс. бюджетных мест доступно для абитуриентов колледжей Подмосковья в 2026 году

Более 36 тыс. бюджетных мест доступно для абитуриентов колледжей Подмосковья в 2026 году

Московская область присоединилась к федеральному эксперименту по упрощенному поступлению в колледжи. Уже в этом году подмосковные выпускники девятых классов, которые сдадут только два обязательных ОГЭ, смогут гарантированно поступить на специальности, наиболее востребованные в экономике региона. Сегодня сдавать только два экзамена (по русскому языку и математике) планируют свыше 33 тыс. школьников, сообщила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.

«В этом году в колледжах Подмосковья для девятиклассников доступно свыше 36 тыс. бюджетных мест — на 9 тыс. больше, чем в прошлом году. Подмосковье одним из первых в стране присоединилось к федеральному эксперименту: выпускники девятых классов, сдавшие только два обязательных ОГЭ, смогут гарантированно поступить на востребованные специальности. Сегодня сдавать только два экзамена (по русскому языку и математике) планируют свыше 33 тыс. школьников. Мы выстраиваем систему так, чтобы путь от школы к профессии был понятным и доступным для каждого школьника», — отметила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.

Аналитика запросов рынка труда и востребованности профессий среди самих девятиклассников показывает ярко выраженный индустриальный вектор. 70% кадрового спроса аккумулирует промышленность – фокус на сварщиках, станочниках, робототехниках и электриках. Сектор транспорта и логистики формирует 15% кадрового спроса, а информационные технологии в производственном сегменте замыкают тройку лидеров с показателем около 12%.

«Хочу сразу начать получать трудовую специальность, стать более самостоятельным. В колледже можно постепенно осваивать новые техники и технологии. Сварщики всегда востребованы в строительстве и других отраслях, что точно гарантирует мне высокий уровень заработка и я точно не останусь без работы, а значит смогу обеспечить свою жизнь и помогать родителям, для меня это важно», — поделился Владимир Сложеникин, ученик 9 класса лицея № 5 в Подольске.

Определиться с карьерой помогает система профориентации – она охватывает школьников уже с 6 класса. На базе колледжей, вузов, кванториумов и предприятий проходят профпробы. К концу учебного года они суммарно охватят более 50 тысяч школьников. На пробах ребятам рассказывают об особенностях выбранной специальности, перспективах трудоустройства. Также у каждого ребенка есть возможность попробовать выполнить профессиональные задачи на практике: потушить пожар, собрать электросхему, написать код, поработать со сварочным аппаратом, сделать химический анализ. Кроме того, в рамках профориентации школьники посещают экскурсии на предприятия и производства.

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru