— Более 12% малых и средних «космических» предприятий зарегистрированы в Подмосковье

Более 12% малых и средних «космических» предприятий зарегистрированы в Подмосковье

В России более 2,8 тысячи человек заняты на малых и средних предприятиях, связанных с космической отраслью России. По данным Корпорации МСП, за три года численность таких работников увеличилась на 27%. При этом общее число «космических» МСП остается на уровне сотни, а рост занятости говорит о развитии и масштабировании таких компаний, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В Корпорации МСП сообщили, что сегодня каждое второе МСП, работающее в космической отрасли, занимается производством материалов и комплектующих для космических аппаратов. Примерно каждое четвертое предприятие участвует в производстве силовых установок и двигателей. Также МСП производят спутники и другие летательные аппараты, ведут деятельность в сфере космического транспорта.

Почти треть малых и средних «космических» предприятий зарегистрированы в Москве (31%). Вторым регионом по их численности является Московская область — 12%. Еще 8% расположены в Санкт-Петербурге, 7% — в Республике Татарстан. Также к «космическим» регионам относятся Красноярский край, Свердловская и Калининградская области, где свою деятельность ведут по 3% МСП из этой сферы. В Республиках Башкортостан, Бурятия, Ленинградской, Новосибирской, Саратовской и Челябинской областях зарегистрировано по 2% малых и средних предприятий, работающих в интересах космоса.

Аналитика Корпорации МСП показывает, что отличительной чертой «космических» малых и средних компаний является высокий средний возраст бизнеса. У таких предприятий он составляет 8 лет и 7 месяцев. Это заметно больше, чем в секторе МСП в целом, где этот показатель находится на уровне 7 лет и 6 месяцев. Самое «возрастное» МСП, связанное с космической сферой, было основано в 1992 году в Республике Татарстан. Оно и сегодня занимается разработкой и производством летательных аппаратов различного назначения.

В настоящее время большинство МСП в космической сфере представлены юридическими лицами (88%), еще около 12% бизнеса в этой области — это индивидуальные предприниматели. Они, в частности, занимаются производством наземных тренажеров и различных комплектующих, а также занимаются образовательной деятельностью и популяризируют космическую тематику.

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru