Мособлводоканал устранил более 3,1 тыс. засоров в канализации за три месяца
За первые три месяца 2026 года специалисты Мособлводоканала ликвидировали 3 105 засоров в канализационных сетях, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
«С объектов водоотведения вывезли 46 575 кг. бытовых отходов — объем, сопоставимый с полной загрузкой четырех мусоровозов КАМАЗ. По правилам эти отходы должны были попасть в контейнеры, но оказались в системе водоотведения, спровоцировав нештатные ситуации», — сообщается в материале.
Только за последнюю неделю зафиксировано 295 случаев тампонад — технических ограничений услуги водоотведения. Для устранения засоров специалистам приходится прочищать трубопроводы на глубину до 30 метров.
В пресс-службе подчеркнули, что основная причина инцидентов — грубые нарушения правил эксплуатации канализационных сетей со стороны жителей. В систему попадают влажные салфетки, тряпки, средства личной гигиены, пищевые отходы и другие посторонние предметы. Это приводит к остановке оборудования и требует применения спецтехники — илососов и каналопромывочных машин.
Мособлводоканал призывает жителей не допускать попадания в канализацию посторонних предметов и веществ.
Комментарии: