Акции по утилизации старой электроники охватят 14 округов Подмосковья в марте
Жители Подмосковья смогут избавиться от устаревшей электронной техники экологически безопасным способом, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области.
«Участие в подобных акциях — это удобный способ избавляться от старого и вышедшего из строя оборудования, не создавая дополнительной нагрузки на мусорные полигоны. Программа позволяет превратить ненужную бытовую и офисную технику в сырье для производства новых полезных вещей, таким образом мы снижаем потребление природных ресурсов», — сказал министр имущественных отношений Московской области Тихон Фирсов.
Специальные мероприятия будут организованы в четырнадцати городских и муниципальных округах региона, среди которых Раменский, Жуковский, Лыткарино, Коломна, Серебряные Пруды, Кашира, Ступино, Домодедово, Ленинский, Чехов, Серпухов, Подольск, Наро-Фоминскиц, Молодежный, сбор также пройдет в административных зданиях правительства Московской области.
Организацией акций занимается специализированный оператор — Фонд рационального природопользования, принимающий любые виды электронного оборудования совершенно бесплатно.
Главной задачей инициативы является повышение уровня экологического сознания населения и содействие сохранению чистоты окружающей среды.
Собранная техника подвергается тщательной переработке, материал повторно используется для изготовления бытовых предметов, например, пластиковых контейнеров, заборов и даже декоративных элементов сада. Таким образом, проект направлен не только на защиту природы, но и на экономию природных запасов.
График мероприятий и подробную информацию о программе можно найти на официальном сайте Фонда рационального природопользования.
Комментарии: