Свыше 11,6 млн поездок совершили учащиеся в автобусах «Мострансавто» с сентября 2025 года
С 1 сентября 2025 года школьники и студенты Московской области уже совершили более 11,6 миллиона поездок на автобусах «Мострансавто». Для оплаты проезда на городских, пригородных и междугородних маршрутах они использовали карты «Стрелка», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
«В будние дни февраля школьники и студенты в среднем совершали более 80 тыс. поездок ежедневно. Самым востребованным маршрутом с сентября прошлого года у учащихся стал № 22 «ст. Пушкино — Ивантеевка (м/р Детская)», на котором они зафиксировали свыше 106 тыс. поездок. А наиболее популярными среди всех МАПов оказались маршруты МАП № 12 г. Ногинск — 1,7 млн операций, МАП № 10 г. Королев — 1,6 млн трансакций, МАП № 11 г. Балашиха — 1,1 млн поездок», — говорится в сообщении.
По картам «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности действуют специальные тарифы. Скидка на проезд по данным картам составляет от 50 % до 99 %. Родителям необходимо своевременно пополнять баланс ученических транспортных карт и обеспечивать наличие у несовершеннолетних пассажиров документов, подтверждающих возраст и возможность льготного проезда.
В пресс-службе отметили, что действующее законодательство не предоставляет право бесплатного проезда для детей до 16 лет. Установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения взрослого. Специалисты компании внимательно отслеживают и проверяют все сообщения, связанные с информацией о высадке детей. В каждом случае меры по урегулированию ситуации принимаются в зависимости от обстоятельств происшедшего.
В ведомстве также напомнили, что «Мострансавто» является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Комментарии: