— Итоги реализации комплекса мер по безопасности на железной дороге подвели в Подмосковье
26 декабря

Итоги реализации комплекса мер по безопасности на железной дороге подвели в Подмосковье

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры подвело итоги реализации ряда мер на железнодорожной инфраструктуре, направленных на обеспечение безопасности и комфорта жителей и гостей в Московской области. В результате совместной работы ведомства, ОАО «РЖД» и администраций городских округов удалось снизить количество несчастных случаев на железной дороге на 4% по сравнению с предыдущим годом, сообщает пресс-служба регионального транспортного ведомства.

«В этом году было установлено 3 км ограждений вдоль железнодорожных путей, из которых 1,5 км выполнены из железобетона. Благодаря этим мерам удалось ликвидировать более 470 незаконных проходов к железной дороге. Это привело к снижению числа смертельных случаев на «опасных» тропах на 12%», — говорится в сообщении.

Для борьбы с зацеперами, число которых в последние годы увеличилось, в Московской области внедрили чат-бот, через который пассажиры могут сообщить об замеченном ими нарушителе правил проезда.

В этом году в рамках обновления подвижного состава совместно с АО «Центральная ППК» было закуплено 38 поездов. Из них 10 новых электропоездов начали курсировать на Ярославском направлении, а остальные составы обслуживают МЦД-4. Ещё три поезда ЦППК примет до конца этого года или в начале следующего.

А для обеспечения комфортного перехода через пути установили 7 специальных ограждений типа «змейка» в 6 округах и порядка 30 сферических зеркал в Одинцове, Коломне, Богородском, Балашихе, Домодедове, Чехове, Сергиевом Посаде, Воскресенске, Ступине, Кашире и Красногорске. Также за этот год в регионе установили порядка 70 камер с функцией распознавания лиц, фиксирующих нарушения правил перехода через ж/д пути.

В регионе также продолжаются профилактические мероприятия, включающие рейды и дежурства транспортной полиции и волонтеров. Во всех учебных заведениях проводятся открытые уроки по безопасности, а на станциях и переходах устанавливаются информационные щиты и плакаты с правилами поведения.

К сожалению, число смертельных случаев в регионе остается высоким. Всего с начала года на железной дороге Подмосковья зафиксировано 186 смертельных случаев. Основной причиной гибели людей остаётся несанкционированный переход через ж/д пути.

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья призывает жителей и гостей региона быть внимательными и использовать для перехода через железнодорожные пути только санкционированные переходы, а также снимать наушники и не отвлекаться на телефон.

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru