В двух легендарных коллективах Балашихи воспитывают музыкантов и патриотов

Хор мальчиков и юношей «Пионерия» и Детский духовой оркестр имени А.В. Васильева из Балашихи выступили 12 декабря в Бетховенском зале Большого театра. Их концерт стал частью торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийского конкурса «Мама, почитай мне, а я нарисую».
БАЛАШИХА В БОЛЬШОМ
Хор под управлением Артёма Косенкова и концертмейстера Максима Шанского исполнил произведения от классики до современности: хор из кантаты № 48 Иоганна Себастьяна Баха, «Плачут свечи» Мераба Парцхаладзе и «Журавли» Яна Френкеля, а также патриотические композиции Артёма Косенкова «Моя Родина — Россия» и народную композицию «Во поле берёзка стояла» в его же обработке.
Своё мастерство показал и оркестр имени Васильева под руководством главного дирижёра Артёма Проскурова. Он исполнил вальс Евгения Доги «Мой ласковый и нежный зверь», динамичную «Погоню» Яна Френкеля и старинный марш Якова Богорада «Тоска по Родине».
Праздничную атмосферу поддержали и юные танцоры из ДК «Саввино» балетная студия «Авантаж» и хореографического ансамбль «Миракль» под руководством Марии Борисовой и балетмейстера заслуженного артиста России Владимира Борисова. Они представили фрагменты балетной классики: испанский танец из «Лебединого озера», вариацию Жанны из балета «Пламя Парижа» в исполнении Анны Елесиной и вариацию Китри из балета «Дон Кихот», которую станцевала Полина Рассохина.
Особым событием вечера стало торжественное вручение благодарностей от начальника управления продюсерской, гастрольной деятельности и интеллектуальной собственности Большого театра России Сергея Данильяна. За высокий профессионализм и яркое выступление были отмечены музыкальные коллективы и их наставники Артём Косенков и Максим Шанский, Артём Проскуров, а также Мария Борисова.
Учредителями конкурса выступили Ассоциация школьных библиотекарей русского мира РШБА, фестивальное движение «Книжные маяки России» и клубное сообщество Саввинской библиотеки. Конкурс проводят с декабря 2022 года и его главная задача — возрождение традиций семейного чтения. Он учит родителей читать вместе с детьми и обсуждать прочитанное, а затем создавать рисунки по мотивам книг, используя карандаши, краски, технику коллажа или лоскутное шитьё. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
ХОРОВАЯ ПРИВИВКА «ПИОНЕРИИ»
Хор мальчиков и юношей «Пионерия» — правопреемник первой в Советском Союзе детской хоровой студии, основанной Георгием Струве более 70 лет назад. Коллектив из Балашихи с 2001 года продолжает традиции, созданные народным артистом РСФСР Георгием Струве, соединяющие музыкальное образование, воспитание детей, а также просветительскую и концертную деятельность.
Сегодня образцовый хор мальчиков и юношей — неоднократный лауреат престижных российских и международных конкурсов. В его коллективе более шестидесяти детей от 9 до 18 лет, большая часть из которых — основной концертный состав хора. Руководит творческой группой выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных Артём Косенков. Вместе с ним работают хормейстер — заслуженный работник образования Московской области Любовь Струве и концертмейстер — лауреат международных и всероссийских музыкальных конкурсов Максим Шанский.
Коллектив дал 360 выступлений за 24 года существования и показал себя на лучших площадках Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Минска, Владимира, Твери, Белгорода. Только в 2024-2025 учебном году хор принял участие в 37 тематических концертах, фестивалях и конкурсах. Особое место в деятельности хора занимают выступления для военнослужащих. Концерты проводили в Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского и Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва. Юноши также выступали на концертах, приуроченных к 80-летию Победы в Музее Победы на Поклонной горе и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. По благословению Патриарха Московского и всея Руси коллектив исполнял духовные песнопения в храмах и монастырях, включая Новоспасский, Ново-Иерусалимский монастыри и в Успенском соборе во Владимире.
Особой гордостью «Пионерии» является традиция «хоровой прививки», которой уже больше пятидесяти лет — во время летнего хорового лагеря педагоги готовы обучить азам музыкального искусства каждого желающего. Основатель студии Георгий Александрович Струве называл это «ликмузбез» — ликвидацией музыкальной безграмотности.
Летние хоровые лагеря — это давняя традиция, с которой начиналась детская хоровая студия «Пионерия». Летом, после окончания учебного года, дети выезжали в различные лагеря, в том числе такие, как «Орлёнок», «Артек», «Океан». Об этом рассказал руководитель хора мальчиков и юношей «Пионерия» имени Г.А. Струве Артём Косенков.
«У летних сборов две главные задачи. Первая — подготовить репертуар на будущий учебный год, ведь концерты могут начаться уже в сентябре, а иногда и в августе. Вторая — помочь воспитанникам перейти из среднего хора в старший, разучить с ними более сложный репертуар. Поэтому у нас далеко не все с первого года вливаются в основной концертный состав. В наши дни хоровые лагеря чаще проходят на базе школы “Пионерии”. Ежедневные трёхчасовые репетиции в июне сочетаются с разнообразными мероприятиями: встречами с музыкантами, артистами, поэтами, путешественниками, в гостях бывала даже народная артистка Людмила Лядова. А также викторинами на расширение кругозора, просмотрами фильмов и играми с аниматорами. Иногда смена завершается большим выездным концертом. Хоровая смена традиционно длится до 12 июня. Бывают и дополнительные мини-лагеря, которые проводят и в августе, чтобы подготовиться к новому учебному году», — отметил Артём Косенков.
Педагоги уверены, что к окончанию лагерной смены все ребята могут объединиться в большой сводный хор и исполнить несколько песен, доказывая, что петь способен каждый ребёнок. Помимо музыки, в коллективе ценят интеллектуальный досуг. Ежегодно здесь проходит собственный турнир «Что? Где? Когда? Музыка», где соревнуются команды хористов и их родителей.
СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ
Хор мальчиков и юношей «Пионерия» нередко пересекается на концертах с Детским духовым оркестром имени А.В. Васильева. Совместные выступления проходили на выставке «Россия» на ВДНХ, а также в концерте для военнослужащих дивизии имени Ф.Э. Дзержинского.
Уникальный творческий коллектив Детский духовой оркестр имени А.В. Васильева «Дворца творчества детей и молодёжи» существует в Балашихе более полувека. Его основали в 1973 году, а в 1988 присвоили звание «Образцового коллектива», которое сохраняется и на данный момент.
С 2015 года оркестр с честью носит имя своего основателя Александра Викторовича Васильева, и это главный творческий и педагогический проект династии Васильевых.
Сегодня эстафету руководителя уверенно держит главный дирижёр, кандидат педагогических наук Артём Проскуров — опытный педагог, умеющий найти подход к каждому ребёнку и зажечь в нём творческую искру.
В состав оркестра входят ученики с 1-го по 11-й классы общеобразовательных учреждений и детских школ искусств Балашихи. За годы работы более 40 юных музыкантов стали лауреатами премии губернатора Московской области за высокие достижения в конкурсной деятельности.
Коллектив детского духового оркестра известен далеко за пределами города. Он является лауреатом Всесоюзных фестивалей народного творчества и выступал на самых престижных площадках, среди которых Кремлёвский Дворец, Колонный зал Дома Союзов, Поклонная гора, ВДНХ, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Центральный музей ВВС. И конечно, самые значимые городские праздники, а также концерты для ветеранов Великой Отечественной войны и специальной военной операции — не обходятся без сопровождения оркестра.
В его репертуаре: военные марши, классика, вальсы, народные и современные композиции.
Главный дирижёр Артём Проскуров рассказал, что миссия детского духового оркестра многогранна и выходит далеко за рамки концертных выступлений. Она направлена на сохранение традиций живого, коллективного музицирования в эпоху «цифрового одиночества». Коллектив также делает высокое искусство доступным, выходя с ним на площади и в парки. Его ключевая задача — воспитать не просто музыкантов, а культурных личностей, которые через понимание музыки шире узнают эмоции и ритмы жизни.
«Живой звук духовых инструментов обладает особой магией для современных детей, живущих в цифровую эпоху. В его основе — физиологичность, когда звук рождается от собственного дыхания, создавая прямой, почти тактильный контакт с творчеством. Также важны зрелищность и статус, ведь выступать в парадной форме на больших городских праздниках — это престижно и памятно. Разнообразный репертуар, в котором переплетаются классика и рок-хиты, говорит с ребятами на актуальном языке. Здесь крепнет настоящий командный дух, возникает сообщество, где каждый нужен и важен», — отметил Артём Проскуров.
При этом оркестр учит детей не только нотам, он даёт навыки, которые остаются на всю жизнь: умение работать в команде и чувствовать ответственность, когда важно слышать не только себя, но и весь коллектив, а также мощную тренировку для ума, ведь нужно одновременно читать ноты, считать, слушать других и следить за дирижером. По словам Артёма Проскурова, через исполнение музыки дети развивают эмоциональный интеллект и учатся передавать сложные чувства без слов.
Надежда Репринцева
Комментарии: