— Для детей из ЛНР организовали познавательную поездку в Москву и Балашиху

Для детей из ЛНР организовали познавательную поездку в Москву и Балашиху

Шестеро детей из Луганской Народной Республики поделились впечатлениями от экскурсии в столицу с председателем Совета депутатов Балашихи, руководителем фракции «Единой России» Геннадием Поповым и депутатом местного горсовета, председателем комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экологии и природопользования Павлом Касюлиным. Тёплое чаепитие провели 25 декабря в общественной приёмной местного отделения «Единой России» на Парковой улице, 7.

Экскурсионную поездку в Москву для детей из новых регионов России организовали уже во второй раз. И в последней, шестеро детей в возрасте от 8 до 13 лет провели в предновогодней столице неделю с посещением самых разнообразных знаковых мест города. Среди них: Измайловский Кремль, Красная площадь, Храм Христа Спасителя, Большой Московский цирк, парк «Остров мечты», Музей Победы, а также усадьба Горенки в Балашихе. Организация визита прошла при личном участии и финансировании Павла Касюлина. По его словам, цель этой инициативы — вывезти детей из тяжёлой атмосферы, сложившейся в их родных городах из-за военных действий и подарить им мир, добро и радость.

«В первый раз приезжали ребята из Донецка, а в этот к нам приехали дети из Северодонецка. Мы с волонтёрами постарались обеспечить им насыщенную культурную программу, показать достопримечательности Москвы, дать возможность погулять и отвлечься от военных действий. Несмотря на то, что поездка длится неделю, программа очень плотная и судя по эмоциям, больше всего детям понравился парк аттракционов “Остров мечты”. Нам приятно в преддверии Нового года дарить детям позитивные эмоции. Отмечу, что уже запланированы весенняя и летняя поездки для ребят из новых территорий», — сказал Павел Касюлин.

Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха
Большая Балашиха

В ходе мероприятия были отмечены труды двоих волонтёров, которые активно помогают на новых территориях и в этой поездке сопровождали детей. В знак признательности Геннадий Попов поблагодарил их за труды, вручил благодарственные письма от Совета депутатов Балашихи.

«Тяжело осознавать, что много людей, а особенно детей оказались в сложной ситуации. Но беда объединяет, поэтому многие жители оказывают всяческую поддержку, которая ценится на фронте. Будь то окопные свечи, вязаные носки или даже сухари — всё на вес золота. Ведь мы вместе, а когда мы едины, то непобедимы. Я уверен, что всё это закончится, и победа будет за нами. Спасибо вам за вашу человечность!», — поблагодарил Геннадий Попов.

Одна из тех, кто получила благодарность, стала волонтёр Регина Трялина. Помогать она начала с 2023 года, когда уехала в Донецк, чтобы оказывать помощь в монастыре, а затем в госпитале и мирным жителям. Она рассказала, что оказывает адресную помощь: юридическую поддержку, доставку продуктов, одежды, лекарств, также помогает детям организовать поездки в реабилитационные центры или на море. Сейчас Регина живёт и работает в Северодонецке, совмещая основную деятельность с волонтёрством. Она отметила, что такие экскурсии для детей очень важны и программа включает не только развлечения, но и музеи, изучение истории.

«У нас небольшая команда в Москве из друзей и родственников, которые ежемесячно выделяют средства на волонтёрство. Я собираю заявки от людей, мы закупаем самое необходимое, а затем я привожу помощь и предоставляю фото- или видеоотчёт. Отмечу, что очень важно проводить такие поездки для детей. К сожалению, они уже привыкли к войне и многие не знают русской истории и культуры — их запрещали преподавать. Нужно показывать, что мы не враги, что мы одна страна, и рады видеть их здесь. Дети смотрят на отношение взрослых и потом передают это своим родителям. Особенно это важно для новых регионов, где люди иногда боятся помощи, ожидая подвоха. Мы же хотим показать, что мы друзья и желаем добра», — рассказала Регина Трялина.

Своим впечатлениями о маленьком путешествии в столицу поделилась одиннадцатилетняя Аполлинария Яркина. Девочка учится в шестом классе и уже четыре года занимается игрой на фортепиано. Аполлинария мечтает стать фотографом и поступить в высшее учебное заведение в Москву или Санкт-Петербург.

«Больше всего запомнился каток на ВДНХ — я впервые встала на коньки. И, конечно, “Остров мечты” — там столько аттракционов! На встрече с депутатами мне подарили набор юного блогера, что было очень приятно. И я даже прочла своё стихотворение в благодарность Павлу Валерьевичу, которое сочинили вместе с двоюродным братом Димой», — поделилась Аполлинария Яркина.

В завершение чаепития всем юным гостям вручили памятные подарки и сладкие наборы.

 

Надежда Репринцева

Комментарии:

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 от 31 октября 2016 года.

Учредитель - Администрация городского округа Балашиха

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru