Безвирусный картофель и инновационные технологии селекции разрабатывают в Подмосковье
В рамках рабочей поездки в Дмитровский муниципальный округ министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных посетил селекционно-семеноводческое предприятие «Дока-Генные Технологии», сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Он осмотрел лабораторию, в которой изучают свойства технических сортов картофеля, предназначенных для переработки в чипсы и картофель-фри, новый модуль селекционной теплицы и строящийся тепличный комплекс с гидропонным оборудованием, который позволит увеличить выпуск безвирусных мини-клубней – исходного материала для производства здорового семенного картофеля.
«Компания работает над отечественной селекционной базой – здесь применяются биотехнологии, например, маркер-ориентированная селекция, которые позволяют точнее отбирать кандидаты в сорта с нужными генетическими признаками, такими как повышенная устойчивость к основным болезням и продуктивность в поле. Один из новых реализуемых проектов – дистанционная диагностика заболеваний растений картофеля в поле с использованием машинного зрения, на основе обученной нейросети с БПЛА-платформы. Такой инструмент поддержки принятия решений для агрономов предприятия позволит быстрее и точнее контролировать состояние посевов», – рассказал Сергей Двойных.
В Минсельхозе Подмосковья дополнили, что в прошлом году «Дока-Генные Технологии» произвели 45,5 тыс. тонн картофеля, более 9 тыс. тонн овощей и около 4 тыс. тонн зерновых и зернобобовых. Предприятие укомплектовано современным сельхозоборудованием, работает комплекс хранения с системами управления микроклиматом. Столовая продукция поставляется в торговые сети под торговой маркой «Вегетория», а семенной картофель напрямую реализуется российским аграриям.
ООО «ДГТ» заключило договоры о научно-техническом сотрудничестве и партнерстве с Государственным научным центром Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, Институтом физико-химической биологии МГУ им. М.В. Ломоносова, Российским Государственным аграрным университетом МСХА им. К.А. Тимирязева.
К 2028 году предприятие планирует увеличить производство безвирусных мини-клубней картофеля до 2 млн штук в год за счет строительства новых очередей тепличного гидропонного комплекса и лаборатории селекционно-генетического центра, существенно повысить уровень автоматизации складов и цехов. Компания ежегодно является получателем господдержки. Субсидии предоставляются по нескольким направлениям, включая производство картофеля, поддержку элитного семеноводства, возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.
Комментарии: