Подмосковье приняло участие в обсуждении стратегии развития образования

В Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге состоялось окружное совещание по обсуждению стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года. В мероприятии приняли участие около 300 специалистов из 48 регионов России, среди которых были руководители органов образования, педагоги, руководители школ и вузов, сообщает пресс-служба Министерства образования Подмосковья.
«Работа участников была организована в формате групповых дискуссий, в ходе которых рассматривались основные вызовы, влияющие на будущее системы образования. Среди них — обеспечение технологического лидерства, трансформация миропорядка, демографические изменения, стремительное развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий, а также проблема неравных стартовых возможностей для разных социальных групп», — отмечается в материале.
С приветственным словом к участникам обратились министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Калужской области Владислав Шапша и директор департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Шевчуков.
Участники разработали конкретные предложения по каждому вопросу. Кроме того, обмен опытом между представителями системы образования из разных регионов позволил выработать структурированные решения, направленные на формирование эффективного подхода к образовательному процессу.
Разработка Стратегии развития образования до 2036 года ведется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина и координируется администрацией президента и правительством РФ. Окружные совещания проходят во всех федеральных округах, чтобы учесть мнения представителей системы образования со всей страны.
Комментарии: