— Жителям Подмосковья рассказали, почему ель — символ Рождества

Жителям Подмосковья рассказали, почему ель — символ Рождества

О главном символе рождества — елке — жителям рассказали Подмосковья. Об этом сообщила пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области.

«Есть предание: когда Христос родился, понесли ему деревья подарки, яблоня — яблоки, вишня — вишни. Только елка не приближалась и плакала тихо, страшась уколоть Младенца. Но Он пожалел ее и украсил игрушками и сладостями, оттого и сегодня ель украшают к Рождественскому празднику», — сообщается в материале.

В VI веке святой Бонифаций, рассказывая язычникам о Рождестве Христовом, срубил дуб, посвященный богу грома Тору. Дуб, падая, повалил все деревья вокруг — кроме ели. С тех пор, по народной легенде, ель и стала главным рождественским деревом сначала у геманских племен, а с конца XVII века ее стали устанавливать как рождественский символ почти во всех странах Европы.

В России традиция ставить елки на Рождество появилась при Петре I. Он издал указ ставить «по знатным и проезжим улицам у ворот и домов украшения из древ сосновых и еловых, на манер иноземных обычаев». Но лишь к концу XIX века рождественская елка вошла в дома всех слоев населения.

Долгое время ель не украшали, только к середине XVIII века на нее стали вешать орехи, сладости и куриные разукрашенные яйца, а потом и игрушки из стекла.

Но не везде елка — главный герой Рождества. Например, мексиканцы наряжают пальмы, в Новой Зеландии на праздник ставят похутукалу — растение, распускающееся красными цветами в канун католического Рождества. В Китае игрушки вешают на ветки ивы и бамбука, или на веточки карликовых мандариновых деревьев. В Израиле наряжают кипарис. В жаркой Африке — баобаб.

В Московской области благодаря работе К. Ф. Тюрмера, который занимался практическим лесовосстановлением на территории современного Бородинского лесничества, ель стала основным «строительным материалом» будущих лесов, уступая лишь сосне на песчаных почвах востока и юга Подмосковья.

В 2024 году в лесных питомниках Комитета лесного хозяйства Московской области — Дмитровском, Колоцком, Куровском, Орешковском, Сергиево-Посадском и Ульянинском — вырастили более 11 миллионов штук стандартного посадочного материала — в основном сеянцев елей и сосен.

Комментарии:

Обсуждение закрыто.

Все права на материалы, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат МАУ "Информационное агентство "Большая Балашиха".

Любое использование материалов и новостей сайта допускается только по согласованию с редакцией с обязательной гиперссылкой на сайт www.bbnews.ru

ИНФОРМАЦИЯ О СМИ

Сетевое средство массовой информации "Большая Балашиха", сайт в сети интернет bbnews.ru.

Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС ‎77-67562 выдано Роскомнадзором 31 октября 2016 года

Учредитель - МАУ ГО Балашиха «ИА «Большая Балашиха»

Главный редактор: Михаил Николаевич Грунин

Адрес редакции: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Карбышева, д. 5.

Телефон редакции: +7(498)660-85-00.

Электронная почта редакции: office@bbnews.ru