В Московской области продолжается увеличение популяции редких грибов
В этом году грибной сезон выдался удачным не только для любителей «тихой охоты», но и для специалистов. Так, сразу из двух городских округов поступили сообщения о находках грибов, занесенных в Красную книгу Московской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области.
«В городе Пущино, прямо рядом с подъездом многоэтажного жилого дома жители обнаружили место обитания звездовика сводчатого, причем выявлена целая группа краснокнижных грибов. Зачастую популяции этого гриба образуют круги, которые в народе именуются «ведьмиными кольцами»», — говорится в сообщении.
В Солнечногорске выявлен трутовик разветвленный, или зонтичный. Группа трутовиков чаще всего образует одно поселение, в котором может быть до 200 и более отдельных экземпляров.
Новые находки краснокнижных грибов свидетельствуют о том, что ценные экосистемы Подмосковья сохраняются даже в городских условиях.
В заказнике «Коренные ельники Шаховского лесничества» были впервые выявлены ежовик коралловидный, паутинник фиолетовый, млечник древесинный и леоция студенистая, в заказнике «Леса Серебряноборского лесничества» Одинцовского округа найдено в одном местообитании более 20 плодовых тел ежовика коралловидного, а в Ленинском округе зафиксирован молодой дубовик крапчатый.
Комментарии:
То есть они и без дурацкого закона о штрафах живут и процветают