Первую биопсию с помощью робота провели в Подмосковье

В МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского была выполнена первая пункция печени под контролем роботизированной системы навигации. Это оборудование последнего поколения для проведения малоинвазивных процедур под контролем КТ и ПЭТ-КТ. Система разработана для сокращения времени манипуляции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
«Обычно при проведении пункции хирург вводит иглу вручную с использованием ультразвукового контроля. Новая методика позволяет
осуществлять робот-ассистированное введение иглы с ее автоматическим позиционированием. За счет контроля точности введения иглы в исследуемую область безусловно повышается уровень безопасности процедуры. КТ-контроль хода иглы является более точным методом визуализации опасных структур в плоскости введения иглы, а более высокое качество изображения позволяет осуществлять манипуляции с образованиями меньших размеров», – рассказал руководитель онкологического отделения хирургических методовтлечения МОНИКИ Алексей Семенков.
В сообщении отметили, что МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского стало первым медучреждением Московской области, где внедрена данная методика. В дальнейшем в больнице планируется выполнять и другие малоинвазивные манипуляции, в том числе лечебные робот-ассистированные процедуры под КТ-контролем.
Комментарии: